退休电器维修技工工资您相信吗事业单位退休
坐标山东。某男士1962年出生,1981年10月参加工作,2022年5月退休,退休前为事业单位技术工三级,薪级40级。一个事业单位的高级工,其退休后的养老金竟然达到了8200元!
您可能会好奇,这位仁兄怎么会有这么高的退休待遇呢?教书匠今天为您详细解析。
一、几个基本参数1.缴费年限
该男士视同缴费年限从1981年10月起到2014年9月,共33年。实际缴费年限自2014年10月至2022年5月,共7.67年。累计缴费年限=33+7.67=40.67年。
2.缴费指数
视同缴费指数=岗位指数+薪级指数+调节指数=1.2462
实际缴费指数1.0846计算过程比较繁琐,略。
平均缴费指数=(视同缴费指数×视同缴费年限+实际缴费指数×实际缴费年限)÷累计缴费年限=(1.2462×33+1.0846×7.67)÷40.67=1.2157。
二、老办法计算养老金1.基本退休费和增发退休费的由来
(1)基本退休费=(本人退休时的职称对应2014年9月的岗位工资+本人2014年薪级对应的薪级工资)×计发比例=(615+643)×0.9=1132.20元。
其中,计发比例按累计工作年限也就是工龄确定,35年及以上为90%。
(2)增发退休费
增发退休费=(本人2014年薪级工资的上一级薪级工资-本人2014年的薪级工资)×计发比例=
(675−643)×90%=28.8元
2.老办法养老金的计算
老办法养老金=(基本退休费+增发退休费+退休补贴+国办发[2015]3号文)×工资增长率
=(1132.20+28.8+2501+260)×126.92%
=4977.8元
其中,国办发[2015]3号文规定的增加退休费标准如下:
高级工及以下每月260元。
历年工资累计增长率见下表:
该男士2022退休,用到的是上年度也就是2021年的累计工资增长率1.2692(126.92%)。
三、新办法计算养老金1.基础养老金
上年度所在省在岗职工月平均工资×(1+本人平均缴费指数)÷2×累计缴费年限×1%
=7182.5×(1+1.2157)÷2×40.67×1%
=3236.17元
2.过渡性养老金
上年度本省在岗职工月平均工资×视同缴费指数×视同缴费年限×过渡系数
=7182.5×1.2462×33×1.3%
=3839.91元
说明:过渡系数由各省自定,从1%-1.4%不等,山东取1.3%。
3.个人账户养老金
养老金个人账户储存额÷计发月数
=55499.92÷139
=399.28元
说明:计发月数由退休年龄决定,60岁退休139个月,55岁退休170个月,50岁退休195个月。
4.职业年金
职业年金个人账户储存额÷计发月数
=78518.32÷139
=564.88元
说明:计发月数规定同上。
4.新办法待遇合计
基础养老金+过渡性养老金+个人账户养老金+职业年金
=3236.17+3839.91+399.28+564.88
=8040.24元
四、最终养老金由于该男士属于事业单位退休中人(2014年10月1日养老保险 制度改革前参加工作,其后退休),故应按新老办法对比,保低限高的办法确定其最终养老金。
由前述计算结果得知,该男士老办法待遇为4977.8元,新办法待遇为8040.24元,新办法高于老办法,所以其最终养老金为:
老办法养老金+(新办法养老金−老办法养老金)×增发比例
=4977.80+(8040.24−4977.80)×80%
=7427.75元
五、后记该男士所在地区经济比较发达,退休后每月还有两项待遇。
一是住房补贴。标准为(基本退休费+增加退休费+国办发[2015]文增加退休费)×工资增长率×35%
=(1132.2+28.8+260)×1.2692×35%
=631.24元
二是物业补助150元。
所以,该男士实际领取的退休待遇为7475.36+631.24+150=8256.6元。
此外,该男士的退休待遇每月分为三次入卡,第一次是基本养老金,为7475.36−职业年金=7475.36−564.88=6910.48元;第二次为职业年金564.88元;第三次为住房补贴和物业补贴631.24+150=781.24元。
最后还有一点需要指出。机关事业单位自2022年1月起有了绩效奖,包括每月发的基础型绩效奖和年底发的考核绩效奖。与此同时,机关事业单位退休人员按照同级在职人员基础型绩效的一定比例(一般为70%)领取生活补贴(统称退休补贴)。因此,该男士现在每月领取的退休待遇大概率已破W,退休待遇极有可能分四次入卡。当然了,今年退休人员养老金上涨时,他仅能以基本养老金6910.48元(经过去年的调整,会比这个多200元左右)作为基数。